Алоказия: полив и увлажнение воздуха
Поливаю я алоказию только тогда, когда земляной ком полностью высохнет. Если чаще поливать — сразу же появляются коричневые пятна на листьях, они теряют декоративность и засыхают. При неоднократном переувлажнении земли алоказия может загнить. Это была моя самая главная ошибка, из-за которой я потеряла первые экземпляры.
Поливать я люблю своих любимцев из поддона — это когда ставишь емкость с водой и в нее опускаешь горшок с цветком и в течение 15-20 минут субстрат в горшке напитывается влагой, потом лишнюю воду сливаешь и отправляешь цветок на постоянное место.
Но для алоказии такой полив тоже оказался вреден, нельзя допускать даже кратковременного переувлажнения. Поэтому поливаю ее из леечки под корень в несколько приемов, пока не выступит вода в поддоне, которую сразу же сливаю.
Вода для полива должна быть отстояннаяв течение суток, в идеале очищенная, комнатной температуры.
Алоказия любит высокую влажность воздуха, для этого ее ежедневно нужно опрыскивать. Но опрыскиваю я не само растение, а воздух вокруг нее, стараясь, чтоб капельки воды не попадали на листья: при высыхании воды на листьях остаются некрасивые пятна, портящие внешний вид цветка.
Для дополнительного увлажнения я ставлю алоказию в поддон с красивыми камешками и наполняю водой, которая, испаряясь, увлажняет воздух вокруг растения. В этом случае нужно следить, чтобы вода из поддона не попадала снизу в горшок, иначе, корнизадыхаются и загнивают.
Алоказия:уход в домашних условиях
Официально алоказия считается не капризным в уходе и содержании растением, подходящим для семейства ароидных. Но я, первоначально, ухаживая за ней так же, как и за всеми ароидными, получила фиаско в виде пропавших растений, которые пришлось выбросить.
Но я люблю это красивое растение и методом проб и ошибок я выяснила, как правильно ухаживать за алоказией, чтобы она развивалась нормально и радовала меня своим необычным декоративным видом.
Как реанимировать алоказию видео
Пятна, образующиеся на листьях этого растения — признак плохого ухода, повышенной влажности грунта. Если вы хотите получить шикарное комнатное растение из уцененного экземпляра, можно приобрести пару цветков и реанимировать, обеспечив достойный уход.
Алоказия – цветок не сильно капризный в комнатном цветоводстве. Ее можно без особенного труда вырастить у себя в квартире.
loading…
Медь и бархат
В растениеводстве чаще всего используются 5 видов комнатного цветка:
- Крупнокорневая (A. macrorhiza) – двухметровая красавица с округлыми щитовидными листьями, дающая алые плоды;
- Амазонская, или Алоказия Сандера «Полли» (A. amazonica, A. sanderiana “Polly”) – среднерослое комнатное растение, украшенное вытянутыми стреловидными темно-малахитовыми листьями с выступающими белыми жилками и зубчатыми краями, цветущее в комнате, но не образующее плодов;
- Медно-красная (A. cuprea) – самый ядовитый и экзотический в плане окраски вид: его листья багряные снизу и зеленые с медным отливом сверху;
- Пахучая (A. odora) – компактное растение, на котором распускаются мелкие душистые цветки;
- Вид «Черный бархат» (A. “Black Velvet”), у которой черно-багровая бархатистая листва с белыми выпуклыми прожилками.
По семействам
Список ядовитых растений представляется гораздо более длинным, поэтому при покупке цветка, поинтересуйтесь, к какому семейству оно относится. Выделяют 4 основных семейства наиболее ядовитых растений, а именно:
- Семейство молочайных. Сок многих представителей этого класса является ядовитым и вызывает ожоги на коже.
- Семейство ароидных. Большинство представителей этой группы являются токсичными растениями. Особенно опасен их сок.
- Семейство куртовых. К этому классу относятся наиболее опасные для жизни человека и животных растения. Они привлекают своим ярким и пестрым видом. При любой работе с цветами этого семейства надевайте перчатки.
- Семейство пасленовых. В данном классе далеко не все растения являются ядовитыми, ведь всем известная картошка и помидоры относятся именно к этому семейству. Но домашние цветы чаще всего являются токсичными, а, особенно, их плоды. Ягоды вызывают расстройство пищеварения, тошноты, рвоту.
Порой комнатные растения несут не только красоту, но и опасность. По этой причине обязательно пользуйтесь средствами защиты при работе с цветами. Если, не смотря ни на что, вы решили обзавестись подобными цветами, то постарайтесь оградить их от возможных контактов с животными и детьми.
Размножение и вредители
Размножают алоказию отпрысками и дочерними клубнями, которые образуются в горшке и их можно увидеть при пересадке, делением корневища и стеблевыми черенками.
Я делала это только клубнями: для этого при пересадке взрослого растения в горшке появляется много маленьких клубеньков. Их отсаживаешь в маленький горшочек с субстратом, создаешь ему парниковый эффект в виде накрытия пленкой, изредка открывая для проветривания и ждешь, когда появится росток. Потом ухаживаешь, как обычно.
Алоказия повреждается тлей, паутинным клещом, щитовкой и мучнистым червецом. Насекомые появляются вследствие сухого воздуха и высокой температуры. Если их немного, то можно попробовать избавиться, протирая несколько раз мягкой губкой с мыльным раствором.
Если не получится — применяем инсектицид типа актелика. Для этого необходимо вынести растение на свежий воздух, укрыть полностью большим пакетом или целофановой пленкой и под таким укрытием опрыскать полностью все растение раствором. Оставить в таком виде минут на 20-30, после чего проветрить и можно заносить в помещение. Обработать повторно через 10 дней.
Температура и освещение
Алоказия является теплолюбивым растением, не любящим резких перепадов температуры, любит помещения с высокой влажностью. Температура воздуха летом должна быть около 22-26᠐С, зимой не должна опускаться ниже 18-20᠐С. Ни в коем случае нельзя допускать сквозняков.
Освещение: для растения выбирают светлое, хорошо освещенное место. Если для нее будет недостаточно света, яркость окраски листьев она будет постепенно терять и станет непривлекательной.
Но в то же время необходимо избегать прямого попадания солнечных лучей, от них нужно производить затенение. У меня она стоит на подставке в 0,5 метре от восточного окна, во время попадания солнца в окно затеняю плотными шторами.